Есть ли в Сочи свои морепродукты?


🦐Есть ли в Сочи свои морепродукты и где их можно попробовать❓
🦪Черное море славилось своими устрицами. А мидий было столько, что их массово собирали на удобрения.

Но в 1947 году в Черное море с Дальнего Востока случайно завезли хищных рапанов.


🐚Враги рапанов - морские звезды в Черном море не обитают. В результате рапаны размножились, уничтожив черноморских устриц, и активно снижая количество мидий.

Сами рапаны вкусны и питательны, и могли стать весомым объектом промысла. Но пока у нас в стране нет необходимых орудий лова и технологий массовой их переработки.


🦀Черноморские же крабы - все в Красной книге.

Поэтому в сочинских ресторанах, нужно иметь в виду, что единственными местными моллюсками на вашем столе будут либо мидии, либо рапаны.

Все устрицы привезены, самые доступные по цене - с Крыма - "морских огородов".


💡В советские годы в Сочи работало несколько рыболовных хозяйств, но город никогда не являлся важным пунктом рыбной промышленности в отличие, например, от Севастополя или Одессы.

Местное население не живет за счет даров моря, у нас нет масштабных рыбных базаров. Поэтому рыбная ловля в Сочи в основном носит частный характер. Это и причина того, что морских обитателей не так много на рынках города, и цена на них не ниже, чем в среднем по стране.

Рыбачить в Сочи можно круглый год, но основной улов самых ценных рыб приходится на теплый сезон, особенно на границу весна-лето.


🐟В частности, это касается нашей самой знаменитой рыбы - барабули, пик ловли которой уже сейчас и продлится он примерно до середины июня.

Так, где все-таки пробовать ⁉️ Самые вкусные места:

🔹Мидии:
Мидийное место
Бригантина
SeaZone

🔸Устрицы:
Кашалот
Деликатес 74

🔻Барабуля:
Че?Харчо!
Дельфин и Русалка
Бабуля Барабуля
У Пальмы

🔺Рапаны:
Баран - Рапан
Дионис

Комментариев: 0

  • Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив