Гору Ахун и город Сочи свяжет канатная дорога

Началась подготовка проектно-сметной документации канатной дороги, которая свяжет город Сочи и гору Ахун. Это территория Сочинского национального парка, поэтому все работы контролирует Минприроды России.

  «Ахун – это одна из достопримечательностей Сочинского национального парка. Территория, к сожалению, находится в неприглядном состоянии, поэтому когда к нам обратился инвестор с предложением её облагородить, мы согласились. К тому же якорным проектом выступает канатная дорога, которая свяжет город и гору. Мы провели научные изыскания, воздействия на природные экосистемы будет минимальным во время стройки. Непосредственное строительство начнётся в 2023 году. И по итогу жители и гости города смогут увидеть красивую территорию и всего за 10 минут добраться до вершины горы», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

  Инвестор планирует вложить в строительство канатной дороги больше четырёх миллиардов рублей, где половина суммы - это сопутствующая туристско-рекреационная инфраструктура. До конца 2022 года будет разработана проектно-сметная документация, строительство начнётся в следующем году и завершится летом 2024 года.

  «Канатная дорога – экологичная альтернатива автомобильному транспорту, она позволяет сократить углеродный след на 28% на каждого пассажира. Чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, мы будем использовать наилучшие технологии создания канатных дорог. К примеру, технология Green Line, позволяет строить канатную дорогу без вырубки зелёных насаждений: гондольные кабины поедут выше кромки деревьев. Это позволит сохранить лес, избежать шумового загрязнения и обеспечить отсутствие выбросов загрязняющих веществ на территории Сочинского национального парка», – рассказал генеральный директор НАО «Красная поляна» Андрей Круковский. 


  Гора Ахун – одна из самых популярных достопримечательностей: природная (самая высшая точка между Сочи и Адлером +663 метров) и историческая (Башня Ахун построена в 1935-1936 годах, памятник культуры федерального значения). Сейчас добраться к месту можно только по горной автомобильной дороге протяженностью около 11 километров. Канатная дорога будет длиной в 2,8 километра, время в пути до вершины горы не превысит 10 минут, пропускная способность –1500 человек в час. Внизу канатной дороги (нижний хаб) оборудуют парковку, визит-центр Сочинского национального парка. Отсюда будут начинаться маршруты к Агурским водопадам и Орлиным скалам. Также в зоне нижнего хаба восстановят существующие с советских времен сероводородные ванны. Наверху (верхний хаб) восстановят исторический ресторан и торговую площадь (некапитальные строения), оборудуют парковку и променад. 

  «Все масштабные экологические проекты служат на благо развития внутреннего туризма, для организации отдыха и оздоровления миллионов наших соотечественников, при этом обеспечивают сохранность биоразнообразия нашего города. Строительство канатной дороги в высшей точка прибрежной части Большого Сочи, о котором объявлено именно в Год экологии, позволит развить наш туристический потенциал и сделает отдых на главном курорте страны еще комфортнее и привлекательнее», – подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Опубликовал: sochiturizm @Сочитуризм

Комментариев: 0

  • Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив